问题
某汽车厂2019年6月将1辆排气量为1.8升的自产的已行驶10万公里的试验车辆用于市场部门作为接待使用,在办理车辆上牌落籍前,出具该车辆的发票注明金额为130000元/辆,并按此金额向主管税务机关申报纳税。当月销售同类型新车1辆,不含税售价为120000元/辆,则该汽车厂应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A.12000
B.14000
C.13000
D.26000
答案
C
解析
进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。该汽车厂应缴纳车辆购置税=130000×10%=13000(元)
