问题
某公司2018年度拥有房产原值200万元,2018年5月31日将其中原值为80万元的房产对外出租,租期1年,每月收取不含税租金0.8万元。已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。2018年该公司应缴纳房产税( )元。
选项
A.12880
B.16800
C.19600
D.24400
答案
C
解析
2018年该公司应缴纳房产税=[(200-80)×(1-30%)×1.2%+80×(1-30%)×1.2%×5/12+0.8×7×12%]×10000=19600(元)。
