问题
按人民币计算,某进口设备离岸价为1000万元,到岸价1050万元,银行财务费5万元,外贸手续费15万元,进口关税70万元,增值税税率16%,不考虑消费税和海关监管手续费,则该设备的抵岸价为()万元。A、1260.00B、1271.90C、1321.90D、1319.20
选项
答案
D
解析
本题考查的是设备购置费的组成和计算。抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税=1050+5+15+70+(1050+70)×16%=1319.20(万元),特别注意到岸价=离岸价+国外运费+国外运输保险费。参见教材P175。
