首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某投资者以1800万元的价格购买了一写字楼物业,该写字楼的可出租面积为10000
某投资者以1800万元的价格购买了一写字楼物业,该写字楼的可出租面积为10000
昕玥
2019-12-17
59
问题
<P>某投资者以1800万元的价格购买了一写字楼物业,该写字楼的可出租面积为10000m<sup>2</sup>,购买后立即可以出租。已知第1~5年的月租金水平为70元/m<sup>2</sup>、出租率为70%,第6~10年的月租金水平为80元/m<sup>2</sup>、出租率为75%,第11年停止出租,装修后将物业转售。已知整个运营期间的经营成本为租金收入的35%,投资者目标收益率为18%,装修投资及净转售收入分别为400万元和1200万元。试计算该投资项目的净现金流量、财务净现值和财务内部收益率,并判断该投资项目的经济可行性(设置业投资发生在年初,其他收支均发生在年末)。</P>
选项
答案
解析
<P>解题思路::</P><P>(1)该项目的净现金流量表 [img]/upload/tiku/224/4634317_1.jpg[/img]</P><P>(2)[img]/upload/tiku/224/4634317_1_1.jpg[/img]</P><P>(3)求财务内部收益率 FIRR[img]/upload/tiku/224/4634317_1_2.jpg[/img]=0设i<sub>1</sub>=20%得出NPV<sub>1</sub>=13.15万元再设i<sub>2</sub>=21%得出NPV<sub>2</sub>=-55.46万元求财务内部收益FIRR=i<sub>1</sub>+NPV<sub>1</sub>(i<sub>2</sub>-i<sub>1</sub>)/NPV<sub>1</sub>+|NPV<sub>2</sub>|=20%+13.15/(13.15+55.46)*(21%-20%)=20.19%</P><P>(4)该项目财务净现值为164.46万元>0,财务内部收益率20.19%>投资者目标收益率18%,所以该投资项目在经济上是可行的。解析:在求净现金流量时用列表法可以方便计算,一目了然,这也是在考试中的一种解题方式,希望同学们熟练掌握;另外,也可采用净收益每年不变有限年期收益法公式求解。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/OgzfKKKQ
相关试题推荐
物业服务企业将专业性较强的服务内容外包给有关专业公司的,该项服务的成本按照()核
业主拒付物业服务费,不缴存专项维修资金以及实施其他损害业主共同权益行为的,()可
根据《普通住宅小区物业管理服务等级标准(试行)》规定,二级服务标准要求路灯、楼道
物业管理招投标活动中,评标委员会由招标人的代表和评标专家共同组成,成员为5人以上
物业管理服务有别于为单一客户提供的特约服务,而为某一特定社会群体提供服务,这表现
物业管理服务的(),对物业服务企业的服务质量控制能力提出了很高的要求。一旦相关服
业主大会筹备组筹备工作内容应当在首次业主大会会议召开()日前以书面形式在物业管理
《物业管理条例》规定,对物业管理区域内违反有关治安环保、物业装饰装修和使用等方面
对物业服务公司实施资质管理的主要原因是()。
就最高院《物业管理服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》来看,解释所体现的的物
随机试题
下列选项中,不属于COSO企业风险全面管理框架中的全面风险管理要素的是: A、
平静呼吸时,关于肺的下界描述,下列哪项是错误的 A.两肺下缘各沿第6肋向外后走
在抗病毒免疫中活化的T细胞释放的细胞因子、其中最重要的是 A.IL-1 B.
图示结构的超静定次数为( )。
广播设备的接地应直接接至( )。
正确的测验观包括()。
2008年,全国民政事业基本建设完成投资总额为66.6亿元,施工项目为3906个
-Atablefortwo,please. -_________A.Itisapleasure.B.Thisway,please
某数学教师在教学过程中感觉到学生在课堂上表现不积极,为此进行了调查研究,发现学生不积极参与课堂活动与自己的教学方式不恰当有关系,教师意识到要改变以往的教学...
对建筑材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用属于()。A、材料费B、措施费C、检验试验费D、工程建设其他费用