问题
2019年2月某企业作为受托方签订技术开发合同一份,约定技术开发金额共计400万元,研究开发经费与报酬金额之比为3∶1。签订财产保险合同一份,金额10万元,所保财产金额100万元。该企业2019年2月份应缴纳印花税( )元。
选项
A.100
B.300
C.400
D.1300
答案
C
解析
技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。 应缴纳印花税=400×1÷4×0.03%×10000+10×0.1%×10000=400(元)
