问题
某企业(位于市区)2018年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销应税消费品向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将2008年购进的机器出售出去(未放弃减税),取得含税收入200000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )元。
选项
A.5950
B.6300
C.5775
D.5521.85
答案
D
解析
海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=200000/(1+3%)×2%=3883.5(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+3883.5)×7%=5521.85(元)。
