问题
某稀土矿开采企业2019年4月将部分稀土原矿加工为精矿5万吨,并全部实现销售,开具增值税专用发票注明金额7000万元,其中含支付从洗选厂到码头不含增值税的运费100万元(已知能够取得相应票据),资源税税率为9.5%。该企业应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A.655
B.655.5
C.665
D.665.5
答案
B
解析
精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。该企业销售稀土精矿应缴纳的资源税=(7000-100)×9.5%=655.5(万元)。
