首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某新建项目设计生产能力为550 万吨/年,总投资140000 万元。根据融资方案
某新建项目设计生产能力为550 万吨/年,总投资140000 万元。根据融资方案
天天题库
2019-12-17
66
问题
某新建项目设计生产能力为550 万吨/年,总投资140000 万元。根据融资方案,资本金占项目总投资的比例为35%,由A、B 两个股东直接投资,其资金成本采用资本资产定价模型进行确定,其中社会无风险投资收益率为3%,市场投资组合预期收益率为8%,项目投资风险系数参照该行业上市公司的平均值取1。 项目其余投资来自银行长期贷款,贷款年利率为7%。所得税税率为25%。 【问题】 1.计算本项目融资方案的总体税后资金成本。
选项
答案
解析
1.资本金的成本 Ks=Rf+β×(Rm-Rf) =3%+1×(8%-3%) =8% 贷款资金成本=7%×(1-25%)=5.25% 因此: 总体税后资金成本=8%×35%+5.25%×(1-35%)=6.2125%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/OqU9KKKQ
相关试题推荐
某工程项目发生风险的可能性为1级,造成的后果为3级损失,此类风险等级为()。
某工程项目发生风险的可能性为中等,造成的后果为重大损失,此类风险等级为()。
编制施工组织设计时可能存在的、并有可能导致在施工过程发生安全事故的该种风险提出了
编制施工方案时可能存在的、并由此可能导致施工延误和一些质量问题的该种风险,属于风
按照《建设工程项目管理规范》GB/T50326-2006中风险评估等级,事件风
某建设工程项目在基坑开挖阶段遇到不利的软弱土层,需要进行地基处理,使施工进度延误
某建设工程项目在施工过程中,某电焊工从事电焊作业导致施工现场发生大火事件,经调查
项目施工过程中,由于施工管理人员水平低,责任心差,使得安全隐患无法及时发现和有效
设计的风险、施工的风险以及材料、设备和其他建设物资的风险等属于建设工程项目的()
进行工程项目建设时,技术风险可能来自于()。
随机试题
4、甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,为了进一步强化企业的风险管理
一家银行用3年期存款作为3年期贷款的融资来源,贷款按照美国国库券利率每月重新定价
如果泡沫产生,就必然会引起过度开发,但过度开发却不一定是由泡沫引起的。
工程监理企业资质序列分为()。 A.专业资质B.专项资质C.行业资质D
( )完全依靠安全检查人员的经验和能力,检查的结果直接受安全检查人员个人素质的
根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的
心与肉作用不同,须分别入药的是
PCR引物延伸温度一般为( ) A.96℃ B.85℃ C.72℃ D
磷酸原系统和乳酸能系统功能的共同特征是()。A.生成乳酸B.产生大量的ATPC.生成H2O和CO2D.不需要氧
异物入眼的正确处理方法是()。 ①用力眨眼,利用泪水将异物带出 ②用手或手帕揉擦掉异物 ③用温水或蒸馏水冲洗眼睛 ④翻开眼睑找到异物后用干净的棉...