首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某工程项目,业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包
某工程项目,业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包
天天题库
2020-05-20
28
问题
某工程项目,业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包合同,工期4个月。涉及工程价款的部分内容如下:(1)分部分项工程量清单中含有两个混凝土分项工程,甲项2300m3乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价180元/m3,乙项综合单价160元/m3。当某一分项工程实际工程量比清单工程S增加(或减少)超过10%以上时,调整单价,调价系数为0.9(或1.08)。(2)措施项目清单中含有15个项目,合计金额18万元。其中,模板及支架的费用:甲项为2万元、乙项为3万元,竣工结算时,该两项费用按相应分项工程量变化比例调整;大型机械设备进出场及安拆费6万元,竣工结算时该项费用不予调整;安全文明施工费为分部分项工程量清单计价合计、模板措施费和大型机械设备进出场及安拆费之和的2%计取,竣工结算时,该项费用随取费基数的变化而调整;其余措施费用,竣工结算时不予调整。(3)其他项目清单计价合计20万元。其中,专业工程暂估价18万元,计日工费2万元。(4)规费按上述三个清单计价合计之和的3%计取,综合计税系数取3.41%。涉及有关付款的条款如下:(1)材料预付款为合同价中分部分项工程造价的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣回。(2)措施项目费于开工前和开工后第一个月末分两次平均支付。(3)业主按每次承包商应得工程款的90%支付。(4)工程竣工验收合格后进行竣工结算,并按实际总造价的5%扣留工程质量保证金。施工过程中,承包商每月实际完成并经计量确认的工程量见下表:
在工程施工的最后一个月,经核准确认的专业工程费为17万元、计日工费2.6万元(均不含规费和税金)。问题:(计算过程和计算结果均以万元为单位保留3位小数)1.该工程合同总价为多少?材料预付款是多少?首次支付措施项目费是多少?2.每月分项工程量价款是多少?业主每月应付的工程款是多少?3.分项工程量总价款是多少?竣工结算前,承包商已得累计工程款是多少?4.实际工程总造价是多少?5.竣工结算款为多少?
选项
答案
解析
1.(1)2300x180+3200x160=926000(元)=92.600(万元)(92.6+18+20)x1.03x1.0341=138.466(万元)(2)92.6x1.03x1.0341x20%=19.726(万元)(3)18 x1.03x1.0341=19.172(万元)19.172/2x0.9=8.627(万元)2.(1)(500x180+700x160)x1.03x1.0341=21.515(万元)21.515x0.9+8.627=27.991(万元)(2)(800x180+900x160)x1.03x1.0341=30.676(万元)30.676x0.9=27.608(万元)(3)(800x180+800x160)x1.03x1.0341=28.971(万元)28.971x0.9-19.726/2=16.211(万元)(4)乙实际累计2800m3,(3200-2800)/3200=12.5%>10%全部工程量调价,新价为160 x1.08=172.8(元/m3)[200x180+2800x172.8-(700+900+800)x160]x1.03x1.0341=14.469(万元)(17+2.6)x1.03x1.0341=20.876(万元)(14.469+20.876)x0.9-19.726/2=21.948(万元)3.(1)21.515+30.676+28.971+14.469=95.631(万元)(2)19.726+8.627+27.991+27.608+16.211+21.948=122.111(万元)4.(1)95.631万元(2)模板措施费:已经计入2+3=5(万元),应当计入2+3x2800/3200=4.625(万元),扣减5-4.425=0.375(万元)安全文明措施费:已经计入(92.6+5+6)x2%=2.072(万元),应当计入(95.631/1.03/1.0341+5-0.375+6)x2%=(89.784+5 -0.375+6)x2%=2.008(万元),扣减2.072-2.008=0.064(万元)措施项目价款(18-0.375 -0.064)x1.03x1.0341=18.705(万元)(3)20.876 万元 总造价:95.631+18.705+20.876=135.212(万元)5.(1)135.212x(1-5%)=128.451(万元)(2)128.451-122.111=6.340(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/OtPEKKKQ
相关试题推荐
有关对具有乙级资格的招标代理机构的叙述中,不正确的有()。
项目采购招标的主要内容有()。
工程项目按项目的用途可分为()。
工程招标文件的内容一般不包括()。
被保险人雇用的员工在雇用期内,从事保险单所载明的项目业主的有关业务工作时,因意
工程设计、筹资融资、对外谈判、项目招标、签订合同、征地拆迁,以及移民安置、施工准
某业主拟招标选择一家工程咨询公司来编制某项目的可行性研究报告,资格预审后有三家
世界银行某咨询项目通过公开招标方式择优选择咨询单位。某咨询公司拟参加该咨询项目的
世界银行某咨询项目通过公开招标方式择优选择咨询单位。某咨询公司拟参加该咨询项目的
世界银行某咨询项目通过公开招标方式择优选择咨询单位。某咨询公司拟参加该咨询项目的
随机试题
黄体生成素来源于
对于非复杂的咨询服务采购采用( )的计价方式。
图形推理:共5题,每题1分。请按每道题的答题要求作答。 从所给的选项中
以下会计计量属性中,又称为实际成本的是()。
证券发行市场主要由()组成。 A.司法机关B.证券发行人 C.证券投资者
P波A.代表心房除极过程B.代表右心房开始除极至心室开始除极的时间C.代表心室除极的全部过程D.代表心室缓慢复极的过程E.代表心室快速复极的过
截至2012年底,中国电子商务市场交易规模达7.85万亿,同比增长30.83%。其中,B2B电子商务交易额达6.25万亿,同比增长27%,相较2011年下...
建筑物内常用的电气设备和装置包括变、配电装置以及安装在装置中的低压配电和控制电器。下列属于变、配电装置的防火措施有()。A.变压器保护B.隔热保护C.过电
罪犯小张是矫正社会工作者小王的服务对象,小王积极运用社会工作的理论、知识和方法、技巧,为小张及其家人提供思想教育、心理辅导、行为纠正、信息咨询、就业培训、...
在网络计划执行过程中,发现A工作还需工作6天,但至该工作最迟完成时间尚有4天,则该工作()。A.超前2天B.影响总工期2天C.影响总工期4天D.影响总工