问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税的税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
选项
A.4193.8B.3900C.4160D.3711.33
答案
C
解析
该企业当月应缴纳增值税=30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)。
