问题
位于县城的甲企业2019年6月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在主管税务机关缴纳城建税为( )万元。
选项
A.41.5
B.40
C.44
D.42.5
答案
B
解析
城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)
