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某石化生产企业为增值税一般纳税人,2013 年 6 月生产经营业务如下: (1)开采原油 50 万吨;对外销售原油 8 万吨并取得不含税销售收入 960...
某石化生产企业为增值税一般纳税人,2013 年 6 月生产经营业务如下: (1)开采原油 50 万吨;对外销售原油 8 万吨并取得不含税销售收入 960...
admin
2020-12-24
18
问题
某石化生产企业为增值税一般纳税人,2013 年 6 月生产经营业务如下:
(1)开采原油 50 万吨;对外销售原油 8 万吨并取得不含税销售收入 9600 万元,用开采的同类原油 30 万吨加工生产成汽油 7.2 万吨。
(2)进口原油 40 万吨,用于加工生产成汽油 11.6 万吨;进口原油共支付买价 72000万元、运抵我国海关入境前的运输费 320 万元、装卸费用 60 万元、保险费 110 万元。
(3)购置炼油机器设备 10 台,每台单价 26 万元,取得增值税专用发票上注明价款共计 260 万元、增值税进项税额 44.2 万元;支付运输费用 4 万元并取得普通发票。
(4)批发销售汽油 16 万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入 96000 万元,开具普通发票取得送货运输费收入 4914 万元。
(5)直接零售给消费者个人汽油 2.8 万吨,开具普通发票取得含税销售收入 21000 万元。
(6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备 6 台,开具普通发票取得含税销售收入 17.68 万元。
(其他相关资料:假定原油资源税税率 8%,关税税率 2%,汽油 1 吨=1388 升,汽油消费税税额为 1 元/升,不考虑“营业税改征增值税”试点因素,上述相关票据均已经过比对认证。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业 6 月份应缴纳的资源税税额。
(2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。
(3)计算进口原油应缴纳的关税税额。
(4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。
(5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。
(6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。
(7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。
(8)计算零售汽油的增值税销项税额。
(9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。
(10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。
(11)计算该石化生产企业 6 月份共计应缴纳的增值税税额。
选项
答案
解析
根据 2018 年教材运费政策已变更,业务 6 涉及政策更新,汽油消费税税额变化 (1)该企业 6 月份应缴纳的资源税税额=9600÷8×(8+30)×8%=3648(万元)。 (2)销售原油应当缴纳的增值税税额=9600×17%=1632(万元)。 (3)进口原油应缴纳的关税税额=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)。 (4)进口原油应缴纳的增值税税额=(72000+320+60+110+1449.8)×17%=12569.77(万元) (5)交通运输业自 2013 年 8 月 1 日起实行营改增,假设本题购进机器设备支付不含税运费 4 万元并取得增值税专用发票。那么购进机器设备应抵扣的增值税进项税额=44.2+4×11%=44.64(万元)。 (6)批发销售汽油的增值税销项税额=96000×17%+4914÷(1+11%)×11%=16806.97(万元)。 (7)根据 2018 年教材,汽油消费税税额为 1.52 元/升,所以批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1.52=33756.16(万元)。 (8)零售汽油的增值税销项税额=21000÷(1+17%)×17%=3051.28(万元)。 (9)根据 2018 年教材,汽油消费税税额为 1.52 元/升,所以零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1.52=5907.33(万元)。 (10)自 2016 年 2 月 1 日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按 2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照 3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。如果本题该企业未放弃减税,销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。 (11)该石化生产企业 6 月份共计应缴纳的增值税税额=1632+16806.97+3051.28-12569.77-44.64+0.34=8876.18(万元)。
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