问题
甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019 年 1 月以不含税价格为 15 万元的玉米与乙公司不含税价格为8 万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方 开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项 税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A. 0.22
B. 1.95
C. 2.50
D. 1.19
答案
A
解析
纳税人之间以物易物,属于既购又销的行为,要计算销项税,由于取得了对方开具的增值税专用发票,对应的进项税可扣。应纳的增值税=15×10%-8×16%=0.22 (万元)。
