问题
B市的甲建筑企业是一般纳税人,2019年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付含税分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。
选项
A.8.74
B.5.45
C.9.09
D.15
答案
B
解析
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(500-200)÷(1+10%)×2%=5.45(万元)。
