问题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2017年3月从生产企业购进涂料一批,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元,当月该批涂料全部出口取得销售收入65万元。该批涂料增值税退税率为11%,涂料的消费税税率为4%。下列关于该外贸公司出口涂料的税务处理中正确的有()。
选项
A.该外贸公司出口涂料应退增值税5.5万元
B.该外贸公司出口涂料应退消费税2.6万元
C.该外贸公司出口涂料应退增值税8.5万元
D.该外贸公司出口涂料应退消费税2万元
E.该外贸公司出口涂料应退增值税7.15万元
答案
AD
解析
该外贸公司出口涂料应退的增值税=50×11%=5.5(万元),该外贸公司出口涂料应退的消费税=50×4%=2(万元)。
