问题
某房地产企业出租一宗房地产所取得的租金收入为20万元,管理费、维修费等支出为15万元,则应纳营业税为( )万元。A.0.50B.1.00C.1.60D.2.20
选项
答案
B
解析
营业税是对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税收,其中,销售不动产的营业税税率为5%,该房地产企业应纳税额=营业额x适用税率=20×5%=1.00(万元)。
