问题
甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月10日购入一幢办公楼,取得增值税专用发票注明价款3000万元,税额330万元。11个月后改变用途,用于职工食堂。折旧按照税法规定的最低折旧年限,残值率为0。不得抵扣的增值税进项税额为()万元。A、330.00B、313.5C、198.00D、314.89
选项
答案
D
解析
办公楼折旧额=3000÷20÷12×11=137.5(万元)不动产净值=3000-137.5=2862.5(万元)不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=(2862.5÷3000)×100%=95.42%,不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率=330×95.42%=314.89(万元)
