问题
金先生从2019年1月1日起出租两居室住房,扣除相关税费后的每月租金所得6000元(未扣除税法规定的费用扣除标准),全年共计72000元。则金先生上述所得2019年应缴纳的个人所得税合计为( )元。
选项
A.5760B.11520C.9120D.18240
答案
A
解析
出租自有两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×10%×12=5760(元)。
