首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下:
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下:
题库总管
2019-12-17
71
问题
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 (2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息每年12月31日支付一次。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,债券到期曰即为转换期结束日。转股价为每股10元,即每张面值100元的债券可转換为10股面值为1元的普通股。该债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。黄河公司根据有关规定对该可转换债券进行了负债和权益的分拆。假设发行时二级市场上与之类似的无转股权的债券市场利率为3%。已知PVA(3%, 3) =2.8286, PVF(3%, 3)= 0.9151 。 (3) 2012年3月1日,黄河公司对外发行新的普通股10800万股。 (4) 2012年11月1日,黄河公司回购本公司发行在外的普通股4800万股,以备用于奖励职工。 (5) 黄河公司2012年实现归属于普通股股东的净利润21690万元。 (6) 黄河公司适用所得税税率为25%,不考虑其他相关因素。 根据上述资料,回答下列各题: 黄河股份有限公司因发行可转换公司债券的增量般的每股收益是( )元。
选项
A.0.20B.0.22C.0.23D.0.30
答案
B
解析
假设转换所增加的净利润=38866.88×3%×(1-25%)=874.5048(万元) 假设转换所增加的普通股股数=40000/10=4000(万股) 增量股的每股收益=874.5048/4000=0.22(元)【知识点】 其他知识点
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PQZlKKKQ
相关试题推荐
某公司2012年提取了公积金后的税后净利润为800万元,2013年投资计划所需资
下列有关多式联运合同的说法错误的是()。
西提阿迪商贸公司的某种商品前11个月的实际销售量如下表所示: 用上期销售量
商品流通企业在进行市场预测时,收集的数据和资料要与()相适应。
某商品流通企业根据上期各供应商的进货统计资料(如下表所示),采用加权综合评分法选
根据我国《保险法》的规定,对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成有关赔偿或
按照保险企业财务制度规定,不属于主要设备的物品,单位价值在( )元以上,并且使
财务报表是按会计准则编制的,但由于()的原因,不一定反映保险公司中的实际情况
以下关于保险公司财务指标的表述中正确的有()。
下列有关风险汇聚的效果的说法中,错误的有()。
随机试题
与血液循行关系密切的脏腑是 A.心、肺、脾、肝 B.心、肺、脾、肾 C.心
有关Alzheimer病的脑血流灌注显像描述错误的是 A.有时可伴有额叶的脑血
为什么说教学过程是一种特殊的认识过程?
泡沫灭火系统中,泡沫从液面下喷入被保护储罐内的灭火系统是( )。
瘀血引起的疼痛特点常为
宫颈外口鳞状上皮与柱状上皮交界处易好发下列哪一项肿瘤
根据下图,回答问题。 根据上图,下列说法错误的是
求助者一般资料:王某,女性,30岁,已婚,公司会计。 案例介绍:求助者结婚五
“亢则害,承乃制”说明五行之间的关系是A.相克关系B.相生关系C.相乘关系D.制化关系E.相侮关系
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: