问题
甲公司 2016 年销售收入为 2200 万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为 60 万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A.11B.60 C.36 D.50
答案
A
解析
业务招待费扣除限额 1=60×60%=36(万元),业务招待费扣除限额 2=2200×5‰=11 (万元),税前准予扣除的业务招待费为 11 万元。(P364)
