问题
韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留了60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )元。
选项
A.4000
B.5650
C.9650
D.10250
答案
A
解析
居住时间小于90天(或183天)仅就境内所得中境内支付的部分缴税,所以该人取得的境外支付的工资不缴税,仅就偶然所得缴税,应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。
