问题
共用题干
某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2011年10月发生如下业务;(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,装卸收入3万元,仓储保管费2万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金4万元。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输发票,同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。(3)承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入15万元,车辆保证金6万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金,并对该车辆进行维修,支付维修费5万元。(5)将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。(9)因企业自身原因,终止一项运输合同,并按照合同规定退还运费7万元,该笔款项已在上个月申报缴纳了营业税,因恰逢月底,企业计划在下个月向主管税务机关说明退还运费的具体情况。根据上述资料,回答下列问题:
选项
该企业对外出租汽车和船只业务应缴纳营业税()万元。
A:1.55
B:1.80
C:1.82
D:2.00
答案
B
解析
业务1:自开票的物流劳务单位开展物流业务应按收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税;提供其他服务业劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税。该业务应缴纳的营业税=(20+3)*3%+2*5%=0.79(万元)业务2:该业务应缴纳的营业税=(75-30)*3%=1.35(万元)业务3:货运代理收入按“服务业’’税目征收营业税,税率为5%。该业务应缴纳的营业税=(50+5)*5%=2.75(万元)业务4:出租车辆应缴纳的营业税=(15+6)*5%=1.05(万元)业务5:出租船只应缴纳的营业税=10*3%+(8+1)*5%=0.75(万元)业务6:出售宿舍楼应缴纳的营业税=1600*5%=80(万元)业务7:出售办公楼应缴纳的营业税=(2300-1700)*5%=30(万元)业务8:购买车辆应缴纳的车辆购置税=20*(1-6÷10)*10%=0.8(万元)前三项货运业务应纳营业税=0.79+1.35+2.75=4.89(万元)对外出租汽车和船只业务应纳营业税=1.05+0.75=1.8(万元)销售宿舍楼和办公楼应纳营业税=80+30=110(万元)该企业应纳营业税合计:4.89+1.8+110=116.69(万元)该企业应缴纳的城建税和教育费附加为:116.69*(7%+3%)=11.67(万元)【提示】自2013年8月1日起,全国交通运输业改征增值税,不再征收营业税。
