首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
【解析】(1)2014年1月1日债券的价值=1000×(P/F,6%,10)+1
【解析】(1)2014年1月1日债券的价值=1000×(P/F,6%,10)+1
Freeti
2020-05-20
31
问题
【解析】(1)2014年1月1日债券的价值=1000×(P/F,6%,10)+1000×5%×(P/A,6%,10)=926.41(元),因为债券的价值是大于债券的价格的,所以购买债券是可行的。(2)2016年7月1日债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×5%×(P/A,6%,5)=957.92(元)。(3)950=1050/(1+r)解得:r=10.53%那么一年的实际内含报酬率就是(1+10.53%)2-1=22.17%。
说明:“6~10”年一列中的数据为每年数,连续5年相等;“*”表示省略的数据。该企业所在行业的基准折现率为10%。
要求:
选项
(1)指出甲方案项目计算期,并说明该方案第3至8年的现金净流量(NCF3~8)属于何种年金形式;(2)计算乙方案项目计算期内各年的现金净流量;(3)根据表1的数据,写出表中丙方案相关现金净流量和累计现金净流量(不用列算式);(4)计算甲.丙两方案包括建设期的静态投资回收期;(5)计算甲.乙两方案的净现值指标,并据此评价甲.乙两方案的财务可行性;(6)如果丙方案的净现值为725.69万元,用年金净流量为企业做出该生产线项目投资的决策。
答案
解析
1.答案:【解析】(1)甲方案项目计算期=8年第3至8年的现金净流量(NCF3~8)属于递延年金形式。(2)NCF0=-850-150=-1000(万元)NCF1~9=营业收入-经营成本-所得税=450-200-50=200(万元)NCF10=200+60+150=410(万元)(3)[img]/upload/tiku/12/2278016_1.png[/img](4)甲方案不包括建设期的静态投资回收期=1000/200=5(年)甲方案包括建设期的静态投资回收期=2+5=7(年)丙方案包括建设期的静态投资回收期=5+112/165=5.68(年)(5)NPV甲=-1000+[200×(P/A,10%,8)-200×(P/A,10%,2)]=-1000+200×5.3349-200×1.7355=-280.12(万元)NPV乙=-1000+200×(P/A,10%,9)+410×(P/F,10%,10)=-1000+200×5.7590+410×0.3855=309.86(万元)由于甲方案的净现值小于零,所以甲方案不具备财务可行性;因为乙方案的净现值大于零,所以乙方案具备财务可行性。(6)乙方案年金净流量=309.86/(P/A,10%,10)=309.86/6.1446=50.43(万元)丙方案年金净流量=725.69/(P/A,10%,11)=725.69/6.4951=111.73(万元)所以:丙方案优于乙方案,应选择丙方案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PcPpKKKQ
相关试题推荐
下列选项中,能以实际支出计入无形资产价值的是()。 A、接受捐赠的无形资产
下列关于ABS模式说法正确的有()。 A、SPC公司直接在资金市场上发行债券
2、2014年3月26日,某药品监督管理局稽查人员在北京某大学附属医院检查发现,
3、张某2014年药学专业本科毕业后,应聘到A省B药品零售连锁企业,从事药品质量
某企业2014年3月20日产成品A的实际盘存数量为440件,2014年1月1日至
下列各项中,属于绩效审计中常用的定性分析方法是: A、价值比较 B、回归分析
关于可转换公司债券转为股本的账务处理,错误的是: A、按可转换公司债券的余额,
承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,应当计入租入资产价值的初始直接费用有
企业发行债券,资产负债表日,应按照实际利息,借记的会计科目可能有: A、在建工
下列各项中,不属于借款费用的是: A、发行股票的手续费 B、发行债券的溢价摊
随机试题
取得票据的原因关系无效的,票据行为无效。()
下列不是牙源性角化囊肿易复发的原因()
按照《中华人民共和国药品管理法》,下列情形中按假药论处的是
期货公司风险监管指标达到预警标准的,期货公司应当于()向公司住所地中国证监
举例说明:某电饭锅厂拥有两家规模相似的分厂,分别位于海淀区和朝阳区,公司的管理者
如图所示平面杆系结构,设三杆均为细长压杆,长度均为l,截面形状和尺寸相同,但三杆
上皮性根尖肉芽肿转变为根尖周囊肿的方式不包括( ) A.增生的上皮团中央液化
百白破的初种年龄是A.2个月B.3个月C.9个月D.10个月E.12个月
期货从业人员违反《期货从业人员执业行为准则(修订)》,情节轻微且未造成严重后果的,应()。A.开除B.移交司法部门C.予以训诫D.公开谴责
A公司去年支付每股0.25元现金股利,固定增长率2%,现行国库券收益率为4%,市场平均风险条件下股票的报酬率为6%,股票贝塔系数等于1.2,则()。A、股票价