首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某公司2017年初拟建年产15万吨产品的工业项目,根据调查统计2014年当地已建
某公司2017年初拟建年产15万吨产品的工业项目,根据调查统计2014年当地已建
题库总管
2020-05-20
34
问题
某公司2017年初拟建年产15万吨产品的工业项目,根据调查统计2014年当地已建年产12万吨产品的工程及工程建设其他费用之和为1500万元,自2014年至2016年每年平均造价指数递增3%。拟建项目有关数据资料如下:1.拟建项目的生产能力指数为1。2.拟建项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为1000万元,分年度按照投资比例均衡发放,按年计息贷款年利率8%。3.建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。4.预计建设期物价年平均上涨率3%,投资估算到开工的时间按1年考虑,基本预备费率10%。(计算结果保留两位小数)
选项
(1) 、对于拟建项目,试用生产能力指数法列式计算拟建项目的工程及工程建设其他费用。(2)、估算拟建项目的建设投资。(3) 、对于拟建项目,若单位产量占用流动资金额为20元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定拟建项目的建设总投资。
答案
解析
(1)、本题考查的是生产能力指数法。拟建项目工程及工程建设其他费用=1500×(15/12)1×(1+3%)3=2048.86万元(2)、本题考查的是预备费。(1)基本预备费计算:基本预备费=2048.86×10%=204.89万元由此得:静态投资=2048.86+204.89=2253.75万元(2)价差预备费计算:价差预备费=2253.75×30%×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)1-1-1]+2253.75×50%×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)2-1-1]+2253.75×20%×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)3-1-1]=30.65+86.43+49.13=166.21万元由此得:预备费=204.89+166.21=371.1万元(3)拟建项目的建设投资=2048.86+371.1=2419.96万元(3)、本题考查的是建设项目总投资构成。(1)流动资金=15×20=300万元(2)建设期贷款利息计算:第1年贷款利息=(0+1000×30%÷2)×8%=12万元第2年贷款利息=[(1000×30%+12)+(1000×50%÷2)]×8%=44.96万元第3年贷款利息=[(300+12+500+44.96)+(1000×20%÷2)]×8%=76.557万元建设期贷款利息=12+44.96+76.557=133.52万元(3)拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金=2419.96+133.52+300=2853.48万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PcqMKKKQ
相关试题推荐
某省属企业拟实施一项境外投资项目,中方投资额2.5亿美元,项目所在国家系敏感国家
缘梦公司成立于2004年,公司主营业务是将工业二氧化碳共聚物材料经过提纯改性,
南汇公司实行全面预算管理,每年年底都以当年的实际业绩为基础编制下一年的预算。南汇
甲公司是吉祥集团控股的一家钢铁厂。几年来由于扩张过快和市场竞争激烈等原因,甲公司
甲公司是一家制造和销售洗衣粉的公司。目前洗衣粉产业的产品逐步标准化,技术和质量改
甲公司是一家不锈钢生产企业,为了提高企业竞争力,甲公司决定运用平衡计分卡衡量公司
下列各项中,属于企业采取市场渗透战略的有()。 A.某酒店收购一家旅游公司,
我国某纺织生产企业甲公司向欧洲H国出口“双羊”牌高档羊绒被,其英文商标名为“G
甲公司是一家区别于传统火锅店的新式火锅餐饮企业,在给顾客提供用餐服务的同时,还免
瑞祥公司是一家啤酒制造和销售企业。2016年初,公司管理层预计今年夏天温度较高
随机试题
效应评价内容不仅针对影响目标人群行为的倾向、促成、强化因素进行评价,还要评价
下列不属于一级护理的是
根据《通用安装工程工程量计算规范》有关项目编码规定,第四级编码表示()。
客户的长期偿债能力可以通过( )等指标来分析。A.客户的盈利能力B.资产负债率C.负债与所有者权益比率D.利息保障倍数E.现金比率
关于β系数的含义,下列说法中正确的有()。 Ⅰ.β系数绝对值越大,表明证券或组合对市场指数的敏感性越弱 Ⅱ.β系数为曲线斜率,证券或组合的收益与市场...
人体之精源于A.肾精B.先天之精C.后天之精D.脏腑之精
五灵脂性温,除能活血止痛外,又能() A.下浮消肿,利尿通淋 B.破血痛经,消食化积 C.化瘀止血,解蛇虫毒 D.痛经下浮,消肿排脓 E
拱式桥与同跨径的梁式桥相比,其弯矩和变形要小很多,原因在于()的作用。A.水平力B.竖向力C.剪力D.弯矩
为加强规划对土地利用的整体控制,国家要求相关规划应当与土地利用总体规划相互衔接。下列关于规划间相互衔接的说法,错误的是()A:各类规划必须符合保护耕地和节约集约
某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为13%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批农产品的采购成本为( )万元。A.62.4