问题
某酒厂于2019年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%,白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
选项
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750
答案
D
解析
纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其它方面,应当按照纳税人生产的同类应税消费品的销售价格计算纳税;没有同类应税消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。在本题中,组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元)。应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。
