问题
某企业2018年8月停止生产经营,进行清算,清算过程的相关数据如下:资产的账面价值3360万元、资产的计税基础3890万元、资产的可变现净值4230万元、负债账面价值3750万元、负债计税基础3700万元、最终清偿额3590万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业清算期的企业所得税为( )万元。
选项
A.65
B.50
C.45
D.70
答案
A
解析
企业的清算所得为企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额。其中,负债清偿损益等于负债的计税基础减去清偿金额。 清算所得=4230-3890-70-20+(3700-3590)-100=260(万元) 清算期间的企业所得税=260×25%=65(万元)
