某技术方案的设计年产量为8万件,单位产品销售价格为100元/件,单位产品可变成本

天天题库2019-12-17  8

问题 某技术方案的设计年产量为8万件,单位产品销售价格为100元/件,单位产品可变成本为20元/件,单位产品营业税金及附加为5元/件,按设计生产能力生产时,年利润为200万元,则该技术方案的盈亏平衡点产销量为( )万件。  (2014)  A.5.33     B.5.00     C.4.21     D.4.00

选项

答案A

解析这个题目稍微饶了一个弯,现要求出固定成本。就比较综合性的题目了。[img]/upload/tiku/19/7361672_1.png[/img]这个公式的意思就是,利润=销售收入(售价*数量)-变动成本(可变单价*数量)-固定成本-营业税及附加200=100*8-20*8-固定成本-5*8所以固定成本=400万[img]/upload/tiku/19/7361672_1_1.png[/img]盈亏平衡点产量=400/(100-20-5)=5.33万件。-37
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PgVsKKKQ