问题
共用题干
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告公司300000元广告制作费(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。当地房产计税余值扣除比例为30%,城镇土地使用税为每平方米年税额7元,该市税务,机关规定托儿所、幼儿园用地免征城镇土地使用税。根据以上资料,回答下列问题:
选项
关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有()。
A:该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税
B:该企业职工幼儿园所用房产无须缴纳房产税
C:对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米
D:该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税
答案
AB
解析
企业办的幼儿园免征房产税,幼儿园用地免征城镇土地使用税,所以该企业的城镇土地使用税的计税依据不是2000而是1800。该企业购买材料没有签订凭证,所以不需要缴纳印花税。
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;对企事业单位、社会团体及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
2012年需缴纳的房产税:(30000+350+1000)*(1-30%)*1.2%=263.34(万元)。
企业内幼儿园占地免缴纳城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税额=应税土地面积*适用税额=(2000-200)*=12600(元)。
印花税应纳税额=计税金额*适用税率=300000*0.5‰=150(元)。
