问题
某油气田开采的原油国内市场平均销售价格为每吨5000元(不含增值税,下同),天然气每立方米销售价格为2元。2019年2月,该油田开采原油30万吨,当月销售20万吨,开采原油过程中用于加热、修井使用原油2万吨,将剩余的8万吨原油用于出口,离岸价格每吨5500元(不含增值税);专门开采天然气500万立方米,当月销售400万立方米,待售100万立方米。原油、天然气的资源税税率均为6%,该油气田2月应纳资源税( )万元。
选项
A.7200
B.5040
C.7740
D.8688
答案
D
解析
原油、天然气采用从价定率方法计征资源税,按照原油和天然气的不含增值税销售额计税;开采原油过程中用于加热、修井的原油免税;出口原油按照离岸价格(不含增值税)计算缴纳资源税。该油气田2月应纳资源税=(20×5000+8x5500)x6%+400x2x6%=8640+48=8688(万元)。
