问题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补价收入500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%,上述金额均不含增值税)
选项
A.15万元
B.36万元
C.51万元
D.126万元
答案
C
解析
债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。
