李某在2019年,从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司取得股息收入600

免费考试题库2019-12-17  38

问题 李某在2019年,从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司取得股息收入60000元,该收入在A国缴纳个人所得税5000元;因在B国中奖取得收入50000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税25000元。请计算杨老师上述两项收入的补税金额。

选项

答案

解析 1.A国:  第一步:抵免限额=60000×20%=12000(元)  第二步:实缴税额:5000元  第三步:比较确定补税额:少要补,补交7000元  2.B国  第一步:抵免限额=50000×20%=10000(元)  第二步:实缴税额:25000元  第三步:比较确定税额:多不退,补税额为0。在B国实际缴纳个人所得税25000元,超出抵免限额15000元,不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度的该国抵免限额的余额中补扣。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PpKEKKKQ