问题
共用题干
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
选项
权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税为()。
A:0元
B:5元
C:10元
D:20元
答案
C
解析
本题考查印花税的计算。权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税=2*5=10(元)。
本题考查印花税的计算。产权转移书据(购买土地使用权合同)应纳税=1000000*0.05%=500(元)。
本题考查印花税的计算。对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。所以记载资金账簿应纳印花税=(3000000+400000)*0.05%=1700(元)。
本题考查印花税的计算。借款合同应纳印花税=5000000*0.05‰=250(元)。
本题考查印花税的计算。合计应纳印花税=10+500+1700+10*0+250+(40000+10800)*0.1%=2560.80(元)。
