问题
境内甲企业2016年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
选项
A.50
B.60
C.70
D.80
答案
D
解析
甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
