问题
李某是一名自由作家,2015年8月将自己的一篇小说出版,取得收入80000元,当即从中拿出20000元通过公益性社会团体捐赠给贫困地区;当月另为出版社审稿,取得审稿收入6000元,则李某当月上述收入共应纳个人所得税( )元。A.6500B.6272C.7232D.7054
选项
答案
C
解析
个人将其所得通过社会团体和国家机关对贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。李某出版小说扣除捐赠之前的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元),捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元)<实际捐赠额20000元,所以只能扣除19200元,出版小说应纳个人所得税=(64000-19200)×20%×(1-30%)=6272(元);审稿取得的收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元);所以李某共应缴纳个人所得税=6272+960=7232(元)。
