首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某人购房贷款60万元,采用等额本息还款方式分10年偿还,贷款年利率为5%,则第1
某人购房贷款60万元,采用等额本息还款方式分10年偿还,贷款年利率为5%,则第1
shuhaiku
2019-12-17
46
问题
某人购房贷款60万元,采用等额本息还款方式分10年偿还,贷款年利率为5%,则第10个月的贷款余额是()万元。
选项
A:53B:55C:57D:59
答案
C
解析
本题考查贷款余额的计算。贷款本金P为600000元,贷款月利率i=5%/12=0.4167%,按月计算的贷款期数n=10*12=120。该贷款的每月分期付款额A=P*[i*(1+i)<sup>n</sup>]/[(1+i)<sup>n</sup>-1]=6365(元)。要求第10个月的贷款余额,可知分期付款已清偿9个月,m=9,则贷款余额=A*[(1+i)<sup>(n-m)</sup>-1]/[(1+i)<sup>(n-m)</sup>*i]=6365*[(1+0.4167%)<sup>111</sup>-1]/[(1+0.4167%)<sup>111</sup>*0.4167%]=565713.48(元)≈57(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PzAfKKKQ
相关试题推荐
纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,
纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额
2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提
按照《中国内部审计准则第1201号——内部审计人员职业道德规范》,内部审计人员的
共用题干 (一)资料2003年6月,自然人甲、乙与其他投资人采取发起设立方式,
下列各项中,能产生所得税抵减作用的筹资方式有:
下列各项中,属于企业债权性筹资方式的有:
以折价方式发行债券时,对发行企业而言债券折价是:
某人将10000元存入银行,年利率为10%,该笔存款2年后的复利终值是:
以溢价方式发行债券时,企业每期实际负担的利息费用金额等于:
随机试题
完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率是指: A、市场有效 B、市场资源配置
消防安全重点单位应当进行每日防火巡查,并确定巡查的人员、内容、部位和频次。公众聚
99.经济增长与物价稳定之间不存在任何矛盾。 A.对 B.错
拮抗IL-6可能预防和治疗()。 A.细菌性脓毒血症休克 B.肿瘤 C.治
关于焦虑与焦虑症两者关系的描述不正确的是()
当刚体有与转轴垂直的对称面时,下述几种情况惯性力系向O点简化的结果是()。
发生肺血栓栓塞时,首先考虑溶栓的情况是
下列各句中没有语病的一项是: A.科学的发展逼得反科学的人不得不戴上伪科学
A.2B.0C.1D.3
“其身正,不令而行;其身不正,虽令不从”这句话体现的德育方法是()。 A.说服