问题
某人2012年5月取得的收入情况为:取得工资收入1200元;一次性取得劳务报酬收入2000元;应取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。稿酬所得应纳的所得税额为( )。
选项
A.800元B. 560元C.1320元D. 896元
答案
D
解析
稿酬所得每次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。稿酬所得应钠的所得税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元。
