首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
职称考试
共用题干 赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下同),每年奖金红利为3个月工资,估计未来每年调薪200元,下个月就要结婚。...
共用题干 赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下同),每年奖金红利为3个月工资,估计未来每年调薪200元,下个月就要结婚。...
admin
2020-12-24
5
问题
共用题干
赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下同),每年奖金红利为3个月工资,估计未来每年调薪200元,下个月就要结婚。未婚妻王芳26岁,在贸易公司担任秘书,月薪3000元,每年奖金约2个月工资,预估未来每年调薪100元。目前两人皆没有保险,原有的积蓄预计在支付结婚相关费用后所剩无几,可暂不考虑,但也没有负债,往后的各项目标规划皆要以双方的储蓄来准备。
家庭的财务状况及目标如下:
(1)支出情况:婚前赵刚月支出2500元,王芳月支出2000元。婚后两人决定将月支出控制在3500元,但因为要自行租屋居住,租金每月1000元,每月总开销仍达4500元。每年计划国内旅游一次,预算为4000元。
(2)教育规划:计划5年后生一个小孩。出生后每月教养费用为1000元,抚养到22岁。另外18岁时需准备上大学经费现值100000元。
(3)房产规划:打算10年后购房,目前住房市价50万。
(4)退休规划:两人打算30年后同时退休。退休时希望每个月有现值4000元可以用。退休后生活20年。假设条件:储蓄的投资报酬率为6%;生活费用成长率为每年2U70;学费成长率每年平均4%;设房价成长率为2%;退休后费用成长率估计为2%。根据案例回答10~19题。
选项
若赵刚所在公司婚后一年突然解散,失业半年后的家庭财务状况是()。(假设不考虑投资报酬率与年度旅游)
A:资产剩下17800元
B:资产剩下22200元
C:资产剩下30000元
D:资产剩下35600元
答案
D
解析
年收入=4000*15+3000*14=102000(元),年支出=(3500+1000)*12+4000=58000(元),年储蓄=102000-58000=44000(元)。
10年后房子的价值为:50PV,2i,10n,FV=60.95;赵刚购房支付金额=60.95*30%=18.285(万元),所以赵刚每年储蓄金额为:18.285FV,6i,10n,PMT=-1.39。
子女上大学时需要的金额为:10PV,4i,23n,FV=24.65;所以每年应储蓄的教育规划金为:24.65FV,6i,23n,PMT=0.52。
①退休时每月退休费用:4000PV,2i,30n,FV=7245;②折现率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%;③退休时需要退休费用总额为:-7245PMT,(3.92/12)i,20*12n,BGN,PV=1207875);④每年应该储蓄的金额为:1207875FV,6i,30n,END,PMT=-15278。
①10年后购屋价值总额为:500000PV,2i,10n,FV=609497;②贷款总额:609497*70%=426648(元),每年房贷支出:426648PV,4i,20n,BGN,PMT=30186;③每年生活费用=(3500*12+4000+子女养育费用12000)*1.02=70701(元);④届时收入=(4000+200*10)*15+(3000+100*10)*14=146000(元);⑤每年的储蓄=146000-70701-30186=45113(元)。
赵刚家庭年支出5.8万元(0.45*12+0.4),保险事故发生后支出=5.8*0.6=3.48(万元),实质报酬率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%,所以保额为:-3.48PMT,3.92i,50n,PV=75.79。
①子女每年生活费的现值为:1.2PV,2i,5n,FV=1.325;②子女生活费现值总额为:1.325PMT,4i,22n,PV=19.15;③实质报酬率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%;④高等教育金5年后现值为:-10PV,3.92i,5n,FV=12.12;⑤子女支出总额:19.15+12.12=31.27(万元)。应以子女为受益人再加买保险的保额为31.3万元。
原则为寿险优于产险,房屋优于房屋内的动产,机率大(火灾)优于机率低(地震)。
婚后第一年有44000元的储蓄,每月花费4500元,配偶收入3100元,每月缺口为1400元,失业半年支出:1400*6=8400(元),资产=44000-8400=35600(元)。
结婚时资产为0。10000元的刷卡金额,依照赵刚夫妻每月7000元的收入,4500元的花费,此项额外支出,第一个月只能还2500元,其它7500元列入循环信用。第二个月利息=7500*20%/12=125(元),第二个月还2500元,本金=7500-2500+125=5125(元)。第三个月利息=5125*20%/12=85.4(元),第三个月还2500元,本金=5125-2500+85.4=2710.4(元),利息=2710.4*20%/12=45.2(元)。第四个月还本金2500元,本金=2710.4-2500+45.2=255.6(元),利息=255.6*20%/12=4.3(元)。第五个月才能把本利全部还清,利息合计=125+85.4+45.2+4.3=259.9(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Q5JQKKKQ
相关试题推荐
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:蒋先生的信用卡账单日为每月10日,到期还款日为每月28日。3月10日,为蒋先生打印的本期账单中仅有一笔消费——2月25日,消费金额为人民...
共用题干 资料:蒋先生的信用卡账单日为每月10日,到期还款日为每月28日。3月10日,为蒋先生打印的本期账单中仅有一笔消费——2月25日,消费金额为人民...
共用题干 资料:蒋先生的信用卡账单日为每月10日,到期还款日为每月28日。3月10日,为蒋先生打印的本期账单中仅有一笔消费——2月25日,消费金额为人民...
最近,我国政府为了扩宽居民的投资渠道,允许基金公司设立QDII产品,基金公司QDII产品不能投资于()对象。A:可转让存单B:住房按揭支持证券C:资产支持证
某银行计划将一部分住房抵押贷款资产证券化,资产证券化是指把若干笔缺乏流动性但能够产生未来现金流的资产进行捆绑组合,构造一个资产池,然后将资产池出售给一家专...
某公司投保了企业财产险,因保费数额较大,公司请求分次交清,则()。A:一年不能超过2次B:一年不能超过4次C:一年不能超过12次D:一年缴费次数不限
某公司投保了火灾险,下列关于火灾保险的特点,不正确的是()。A:保险标的是陆上处于相对静止状态下的财产物资B:承保财产的存放地址是固定的C:保险危险非常广泛
某保险公司业务员秦某到小张家推销保险,小张夫妇决定投保一份以死亡为给付条件的投资连接险,小张作为被保险人因急事外出没有在保单上签字,小张的妻子在秦某的鼓动...
今年以来,我国外汇储备逐渐上升,而外汇储备通常是企业或个人将外汇资金存人银行而形成外汇储备,下列关于外汇存款说法错误的是()。A:甲种外币存款为单位外币存款B
随机试题
(91-94题共用备选答案) A.慢性粒细胞白血病 B.MDS C.类白血
中央银行作为“国家的银行”,表现在( )。
银行对消费者的主要义务中银行必须以明确的格式、内容、语言,对其提供的产品或服务向
肺结核属于
()学生开始出现逻辑知觉。
( )指公司赚取利润的能力。A.营运能力B.偿债能力C.生产能力D.盈利能力
侵袭性牙周炎的临床特征不包括A.家族聚集性B.一般年龄较小C.牙周组织破坏程度与局部刺激物的量不成比例D.好发于磨牙区E.病程进展很快
编制主体功能区规划,首先要()。A.对国土空间进行宏观分析评价B.对国土空间进行客观分析评价C.对国土空间进行综合分析评价D.对国土空间进行优化分析评价
根据《物权法》的规定,下列财产中,不得作为抵押物的有()。A.土地所有权B.正在建造的房屋C.已确定购置但尚未购置的生产设备D.学校教学楼E.荒地承包经
根据企业所得税相关规定,下列情形准予确认为损失在税前扣除的有()。A:被投资方财务严重恶化,累计发生巨额亏损,清算期已达5年的股权投资B:金额小于清收成本的