首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某固定资产原值为6000元,预计净残值为240元,使用年限为4年,若采用双倍余额
某固定资产原值为6000元,预计净残值为240元,使用年限为4年,若采用双倍余额
昕玥
2019-12-17
61
问题
某固定资产原值为6000元,预计净残值为240元,使用年限为4年,若采用双倍余额递减法计提折旧,则第3年应计提的折旧额为()。
选项
A、530元B、630元C、730元D、830元
答案
B
解析
双倍余额递减法是在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧额的一种方法。应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值,所以在固定资产的使用后期,如果发现采用双倍余额递减法计算的折旧额小于采用直线法计算的折旧额时,就应改用直线法计提折旧。为操作方便,按《会计法》规定采用双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在固定资产折旧年限到期前两年内,将固定资产帐面价值扣除预计净残值后的余额平均摊销.年折旧率2/4=50%第一年;6000*50%=3000;第二年:(6000-3000)*50%=1500;第三年;(6000-3000-1500-240)/2=630;第四年;(6000-3000-1500-240)/2=630。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QBilKKKQ
相关试题推荐
设计使用年限为50年,处于一般环境大截面钢筋混凝土柱,其混凝土强度等级不应低于
成熟曲线反映的是( )报酬与工作年限之间的关系。
根据《建筑结构可靠度设计统一标准》的规定,普通房屋和构筑物的设计使用年限为(
某固定资产原值为80万元,预计净残值为8万元,使用年限为6年,采用平均年限法计提
当声能衰减到原值的()所需的时间,称为混响时间。
沥青混凝土路面的使用年限是()年。
某施工机械预算价格为40万元,估计残值率为3%,折旧年限为10年,年工作台班数为
某施工用机械,折旧年限为10年,年平均工作300个台班,台班折旧费800元,残值
某企业2009年度待摊费用期初余额20万元,本期发生额12万元,本期待摊费用摊销
银行短期借款信用条件中的补偿性余额条款是指( )。
随机试题
以营利为目的,有( )的情形,侵犯著作权,违法所得数额较大或者有其他严重情节的
药品剂型特征是其质量的重要表征。下列表明片剂有质量问题的是
()是资本资产定价模型假设条件中对投资者的规范 Ⅰ.投资者都依据期望收益率评
材料一《义务教育物理课程标准(2011年版)》关于“电荷”的内容标准:“观察摩擦
细辛善治
某小区业主因对物业管理公司的做法不满,欲通过公开招聘方式更换小区的物业管理公司。
在以下关于价格监督检查对象的表述中,哪一个表述是准确的() A.企事业单
中国的气候具有夏季高温多雨、冬季寒冷少雨,高温期与多雨期一致的季风气候特征。由于中国位于世界最大的大陆——亚欧大陆东部,又在世界最大的大洋——太平洋西岸,...
某女士,36岁,第一胎,妊娠30周。按医嘱来医院做无应激试验,孕妇家属担心检查项目影响健康,护士告诉其该检查的目的是A.观察胎心频率B.观察胎动后胎心率增速的
下列属于操作风险的是()。A:法律风险B:策略风险C:声誉风险D:价格风险