问题
已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.30元人民币。按以上条件计算的进口环节增值税额是()万元人民币。
选项
A.72.83B.85.68C.98.53D.118.71
答案
C
解析
进口环节增值税额=组成计税价格X增值税税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(部分进口设备如轿车、摩托车等)进口环节增值税额=80x(1+15%)x6.3xl7%=98.53
