首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某服装外贸企业2013年度发生的经济业务如下所示:取得销售收入共计1
共用题干 某服装外贸企业2013年度发生的经济业务如下所示:取得销售收入共计1
免费考试题库
2019-12-17
65
问题
共用题干某服装外贸企业2013年度发生的经济业务如下所示:取得销售收入共计1000万元,支付合理的工资薪金共计300万元,业务宣传费160万元,职工教育经费15万元,利润总额为500万元。另外,企业购置安全生产专用设备支出100万元,已投入使用。设该服装企业为增值税一般纳税人,企业所得税征税率为25%。
选项
下列选项中,表述正确的有()。A:该企业增值税征税率为13%B:业务宣传费和业务招待费准予在税前扣除的标准一样C:林木类生产性生物资产的折旧年限最低为10年D:与生产经营活动有关的固定资产的折旧年限最低为5年
答案
CD
解析
A项所述错误,该企业增值税税率为17%,不是13%。B项所述错误,业务宣传费和广告费不超过当年销售收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。而业务招待费是按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。C、D两项表述的内容是正确的。 本题中,业务宣传费多列支10万元;职工教育经费多列支7.5万元。在利润总额500万的基础上调整计算应纳税所得额=500+10+7.5=517.5(万元),应纳所得税=517.5*25%-10=119.375(万元)。 企业发生的符合条件的业务宣传费支出,准予税前扣除的最高限额为当年销售收入15%。销售收入的15%=1000*15%=150(万元);业务宣传费实际支出额为160万元。因此,该企业不允许本年度税前扣除的业务宣传费=160-150=10(万元)。 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%准予扣除。工资薪金的2.5%=300*2.5%=7.5(万元),职工教育经费实际支出为15万元。该企业本年度允许在税前扣除的职工教育经费为7.5万元。 企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该专用设备投资额的10%=100*10%=10(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QDQlKKKQ
相关试题推荐
能够使企业综合资金成本最低的利润分配政策是()。
村集体经济组织的经济林木属于()。
村集体经济组织以一台闲置设备对外进行联营投资,该设备账面原价50000元,已计提
村集体经济组织收到投资者投入的固定资产,应按()计价。
村集体经济组织当月收到国家征用土地补偿费80万元,应当计入()账户。
下列收入项目中,属于村集体经济组织其他收入的是()。
村集体经济组织编制资产负债表时,\"内部往来\"各明细科目的年末借方余额应当填列入(
农民负担情况统计中,\"上交集体各种款项\"指标是指农户年度内上交村集体经济组织的全
下列农村集体经济统计指标中,属于价值指标的是()。
某地区对农民收入情况进行统计,按农民年人均所得指标进行分组,第一组为2000元以
随机试题
下列软件中能完成矢量绘图的设计软件是:A、PhotoshopB、IllustratorC、FreeHandD、CorelDRAWB,C,D
固体废物,是指在生产、生活和其他活动中产生的( )的固态、半固态和置于容器中的
甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)2019年末获得财政部门专项资金拨款1500
下列不属于项目前期阶段中详细社会评价特征的是()。
患者,男,10岁,1周前不慎跌倒致左上1切2/3冠折,余牙有散在间隙,以下处理方
具有强产酸性和耐酸性的是
医疗机构的下列行为中,不违反《医疗机构管理条例》的是 A未将执业许可证、收费
倾斜基牙固定桥取得共同就位道的方法,错误的是A.正畸B.备牙C.改变固位体设计D.双套冠E.拔除倾斜牙
期货投资的资金管理和风险管理原则通常包括()等。 A充分了解和认识期货交易的基本特点 B慎重选择期货公司 C制定正确投资战略,将风险降至可以承...
股指期货是为管理股市风险,尤其是()而产生的。A.公司经营风险B.系统性风险C.信用风险D.非系统性风险