问题
共用题干某服装外贸企业2013年度发生的经济业务如下所示:取得销售收入共计1000万元,支付合理的工资薪金共计300万元,业务宣传费160万元,职工教育经费15万元,利润总额为500万元。另外,企业购置安全生产专用设备支出100万元,已投入使用。设该服装企业为增值税一般纳税人,企业所得税征税率为25%。
选项
下列选项中,表述正确的有()。A:该企业增值税征税率为13%B:业务宣传费和业务招待费准予在税前扣除的标准一样C:林木类生产性生物资产的折旧年限最低为10年D:与生产经营活动有关的固定资产的折旧年限最低为5年
答案
CD
解析
A项所述错误,该企业增值税税率为17%,不是13%。B项所述错误,业务宣传费和广告费不超过当年销售收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。而业务招待费是按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。C、D两项表述的内容是正确的。 本题中,业务宣传费多列支10万元;职工教育经费多列支7.5万元。在利润总额500万的基础上调整计算应纳税所得额=500+10+7.5=517.5(万元),应纳所得税=517.5*25%-10=119.375(万元)。 企业发生的符合条件的业务宣传费支出,准予税前扣除的最高限额为当年销售收入15%。销售收入的15%=1000*15%=150(万元);业务宣传费实际支出额为160万元。因此,该企业不允许本年度税前扣除的业务宣传费=160-150=10(万元)。 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%准予扣除。工资薪金的2.5%=300*2.5%=7.5(万元),职工教育经费实际支出为15万元。该企业本年度允许在税前扣除的职工教育经费为7.5万元。 企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该专用设备投资额的10%=100*10%=10(万元)。
