首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2019年度生产经营情况如下: (1) 空调销售收入4500万元,其他业务收入300万元。 (2)销售费用1500...
居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2019年度生产经营情况如下: (1) 空调销售收入4500万元,其他业务收入300万元。 (2)销售费用1500...
admin
2020-12-24
14
问题
居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2019年度生产经营情况如下:
(1) 空调销售收入4500万元,其他业务收入300万元。
(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。 (3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,年利率为10% (银行同期同类贷款年利率为6%)。
(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,工商罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。
(6)投资收益18万元,其中包括从直接投资的境内非上市居民企业分回税后利润17万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:甲公司2019年度会计利润628万元,适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
1、计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;
2、计算业务招待费应调整的应纳税所得额;
3、计算研究开发费用应调整的应纳税所得额;
4、计算利息支出应调整的应纳税所得额;
5、计算营业外支出应调整的应纳税所得额;
6、计算投资收益应调整的应纳税所得额;
7、计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额;
8、计算甲公司2019年度应纳企业所得税税额:
9、计算甲公司2019年度应补缴或者退还的企业所得税税额。
选项
答案
解析
(1)广告费和业务宜传费税前扣除限额=(4500+300) x15%=720 (万元),实际发生额(800+20=820 万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=820-720= 100 (万元)。 (2)业务招待费扣除限额1= (4500+ 300) x5%o=24 (万元),扣除限额2=50x60%=30 (万元),税前准予扣除的业务招待费为24万元,应调增应纳税所得额=50-24=26 (万元)。 (3)研究开发费用应调减应纳税所得额=40x75%=30 (万元)。 (4)向非金融机构借款的利息支出税前扣除限额= 50+ 10%x6%=30 (万元),实际发生额(50万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额= 50-30= 20(万元)。 (5)①向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无须进行纳税调整;②工商罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1万元;③公益性捐赠税前扣除限额=628x12%=75.36 (万元),实际发生额(20万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整;④营业外支出合计应调增应纳税所得额1万元。 (6)从境内非上市居民企业分回的税后利润17万元和国债利息收入1万元均属于免税收入,应调减应纳税所得额18万元。 (7) 2019 年度应纳税所得额=628+ 100+26- -30+20+1-18=727 (万元)。 (8) 2019年度应纳企业所得税税额=727x25%= 181.75 (万元)。 (9) 2019 年度应补缴企业所得税税额=181. 75-157=24.75 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QF0KKKKQ
相关试题推荐
在执行内部控制审计时,下列有关注册会计师选择拟测试的控制的说法中,错误的是( )。A.企业管理层在执行内部控制自我评价时选择测试的控制,可能多于注册会计师认为
.ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计上市公司甲公司2018年度财务报表。下列各项中,A注册会计师应当以书面形式与甲公司治理层沟通的是( )。A.审计准则
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元...
A注册会计师是甲公司2018年度财务报表审计业务的项目合伙人。在应对评估的重大错报风险时,需要设计和实施函证程序。审计工作底稿中记载的相关情况如下: (...
ABC会计师事务所是一家新成立的事务所,最近制定了业务质量控制制度,有关内容摘录如下: (1)合伙人考核和晋升制度规定,连续三年业务收入额排名在前的人员...
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。乙公司是非公众利益实体,于2018年6月被甲公司收购,成为甲公司重要的全资子公司。XYZ公司和ABC会计...
被审计单位存在的下列各种情况中,注册会计师通常认为可能从经营方面导致对其持续经营假设产生重大疑虑的是( )。A.关键财务比率不佳B.关键管理人员离职且无人替
下列关于前后任注册会计师沟通要求的说法中,错误的是( )。A.后任注册会计师应当将沟通的情况记录于审计工作底稿B.后任注册会计师与前任注册会计师沟通的前提是
以下记录或文件中,通常不将其作为审计工作底稿的是( )。A.审计业务约定书B.有关重大事项的往来函件C.项目组与被审计单位举行的会议记录D.审计过程中初
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2018年度财务报表,与集团审计相关的部分事项如下: (1)乙公司为重要组成部分,组成部分注册会计师以...
随机试题
患者男,22岁。因“腰部屈伸活动受限半年”入院,诊断考虑“强直性脊柱炎”。治疗方
地方政府专项债券7年和10年期债券的合计发行规模不得超过专项债券全年发行规模的(
2015年全年,全国吸收外商直接投资新设立企业26575家,同比增长11.8%;
糖皮质激素的不良反应包括
简述自我意识对人格发展的影响。
经济学主要研究()。A.如何使私人企业避免利益损失B.证明资本主义经济比社会主义经济更优越C.如何有效地配置稀缺资源D.决定最公平地分配社会产品
应亡存于棕色容器内的药是()A.硫糖铝片B.硫酸镁C.西咪替丁片D.硝酸甘油片E.兰索拉唑胶嚢
根据《建设工程监理合同(示范文本)》,对于招标的监理工程,建设工程监理合同的组成文件有( )。A、中标通知书B、投标文件C、招标文件D、专用条件E、招标
理财证书认证的4E认证标准不包括()。A.教育(Education)B.职业道德(Ethics)C.工作经验(Experience)D.精力旺盛的(Ene
甲公司是一家知名的IT企业,主要业务为硬件生产和IT服务。2002年,该公司敏锐地发现在互联网快速发展的背景下,电子商务会有很好的前景,决定进行业务全面转...