居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2019年度生产经营情况如下: (1) 空调销售收入4500万元,其他业务收入300万元。 (2)销售费用1500...

admin2020-12-24  10

问题 居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2019年度生产经营情况如下:
(1) 空调销售收入4500万元,其他业务收入300万元。
(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。                                           (3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,年利率为10% (银行同期同类贷款年利率为6%)。
(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,工商罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。
(6)投资收益18万元,其中包括从直接投资的境内非上市居民企业分回税后利润17万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:甲公司2019年度会计利润628万元,适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
1、计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;
2、计算业务招待费应调整的应纳税所得额;
3、计算研究开发费用应调整的应纳税所得额;
4、计算利息支出应调整的应纳税所得额;
5、计算营业外支出应调整的应纳税所得额;
6、计算投资收益应调整的应纳税所得额;
7、计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额;
8、计算甲公司2019年度应纳企业所得税税额:
9、计算甲公司2019年度应补缴或者退还的企业所得税税额。

选项

答案

解析(1)广告费和业务宜传费税前扣除限额=(4500+300) x15%=720 (万元),实际发生额(800+20=820 万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=820-720= 100 (万元)。 (2)业务招待费扣除限额1= (4500+ 300) x5%o=24 (万元),扣除限额2=50x60%=30 (万元),税前准予扣除的业务招待费为24万元,应调增应纳税所得额=50-24=26 (万元)。 (3)研究开发费用应调减应纳税所得额=40x75%=30 (万元)。 (4)向非金融机构借款的利息支出税前扣除限额= 50+ 10%x6%=30 (万元),实际发生额(50万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额= 50-30= 20(万元)。 (5)①向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无须进行纳税调整;②工商罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1万元;③公益性捐赠税前扣除限额=628x12%=75.36 (万元),实际发生额(20万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整;④营业外支出合计应调增应纳税所得额1万元。 (6)从境内非上市居民企业分回的税后利润17万元和国债利息收入1万元均属于免税收入,应调减应纳税所得额18万元。 (7) 2019 年度应纳税所得额=628+ 100+26- -30+20+1-18=727 (万元)。 (8) 2019年度应纳企业所得税税额=727x25%= 181.75 (万元)。 (9) 2019 年度应补缴企业所得税税额=181. 75-157=24.75 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QF0KKKKQ
相关试题推荐