首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为
题库总管
2019-12-17
24
问题
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计己公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如表1所示:表1 己公司相关资料
资料二:己公司认为2014年的资本结构不合理,准备发行债券募集资金用于投资,并利用自有资金回购相应价值的股票,优化资本结构,降低资本成本。假设发行债券不考虑筹资费用,且债券的市场价值等于其面值,股票回购后该公司总资产账面价值不变,经测算,不同资本结构下的债务利率和运用资本资产定价模型确定的权益资本成本如表2所示:表2 不同资本结构下的债务利率与权益资本成本
注:表中“×”表示省略的数据。 要求:(1)根据资料一,利用资本资产定价模型计算己公司股东要求的必要收益率。(2)根据资料一,利用股票估价模型,计算己公司2014年末股票的内在价值。(3)根据上述计算结果,判断投资者2014年末是否应该以当时的市场价格买入己公司股票,并说明理由。(4)确定表2中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。(5)根据(4)的计算结果,判断这两种资本结构中哪种资本结构较优,并说明理由。(6)预计2015年己公司的息税前利润为1400万元,假设2015年该公司选择债务为4000万元的资本结构,2016年的经营杠杆系数(DOL)为2,计算该公司2016年的财务杠杆系数(DOL)和总杠杆系数(DTL)。
选项
答案
解析
(1)必要收益率=4%+1.25×(10%-4%)=11.5%(2)股票内在价值=0.5/(11.5%-6.5%)=10(元)(3)由于价值10元高于市价8.75元,所以投资者应该购入该股票。(4)A=6%,B=5.25%,C=10.1%,D=9.9%。A=4.5%/(1-25%)=6%B=7%×(1-25%)=5.25%C=4.5%×(2000/10000)+11.5%×(8000/10000)=10.1%D=5.25%×(4000/10000)+13%×(6000/10000)=9.9%(5)新资本结构更优,因为新资本结构下的加权平均资本成本更低。(6)2015年的税前利润=1400-4000×7%=1120(万元)2016年财务杠杆系数=2015年息税前利润/2015年税前利润=1400/1120=1.252016年总杠杆系数=2×1.25=2.5
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QGz9KKKQ
相关试题推荐
为帮助社区中困难家庭青少年提髙英语水平.社会工作者联系了一家英语辅导机构,希望其
小王在走访社区低保户老张一家时发现,老张几年前下岗,妻子因病卧床多年,儿子正在读
在小梅的眼中,父母相亲相爱,一家人生活幸福,一年前,小梅父亲失业了,经常借酒消愁
老刘一家三口,平时生活比较拮据,主要靠老刘的工资收入过日子,最近,老刘因车祸失去
刘先生失业后,一家人依靠“低保金”生活,为鼓励刘先生一家,社会工作者小候做了下列
2009年11月,某公司将白糖成本核算后认为期货价格在4700元/吨左右卖出就非
甲乙双方签订一份场外期权合约,在合约基准日确定甲现有资产组合为100个指数点。未
某大型电力工程公司在海外发现一项新的电力工程项目机会,需要招投标。该项目若中标,
四川的某油脂公司,主要负责省城粮油市场供应任务。通常情况下菜籽油储备要在5月前轮
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
随机试题
关于商标资产的形式特征,以下说法正确的是()。 A.商标资产通常为商品集体商
(2010年)关于关税政策的说法,正确的有( )。
固体可燃物的自燃点受()等因素的影响。
下列关于“工程档案”说法正确的是()。
钢结构焊接的主要参数不包括()。
在环境噪声大于60dB的场所设置的火灾应急广播扬声器,按规范要求在其播放范围内最远点的播放声压级应髙于背景噪声多少分贝?() (A)3dB(B)5dB...
义务教育可以分为初等教育和{pz_填空}两个阶段。
病例对照研究试验结果属于循证医学证据级别的A.1级证据B.2级证据C.3级证据D.4级证据E.5级证据
建设项目中间评价通常也称为()。A:综合后评价B:中间跟踪评价C:项目后评价D:项目事后评价
公文筐测试的说法错误的是()A.适合对管理人员进行评价B.公文筐测试是评价中心技术中最常用和最核心的技术之一C.不易得到测试者的理解和接受D.编制成