问题
某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2019年4月和5月份发生下列业务:
2019年4月发生如下业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元。
(2)从小规模纳税人处购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的不含税价格40万元,酒精入库,支付运费5万元,取得运输公司开具的普通发票。
(3)领用上述酒精全部发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到受托方开具的增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨直接对外出售,收到不含税货款60万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算。
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。
2019年5月份发生如下业务:
为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,市场无该类白酒的同类销售价格,该批礼品白酒成本为8万元,粮食白酒的成本利润率为10%。
假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
<3>?、该企业2019年4月份应纳增值税额为( )万元。
选项
A、60.10?
B、88.90?
C、66.72?
D、68.49?
答案
C
解析
该企业2019年4月份应纳增值税额: ①销项税额的计算: 业务(4): 销项税额=60×13%=7.8(万元) 业务(5): 销项税额=1.8×80×13%=18.72(万元) 业务(6): 销项税额=100×3×13%+10×13%+5.85÷(1+13%)×13%=40.97(万元) 业务(7): 销项税额=10×1.8×13%=2.34(万元) 业务(8): 销项税额=10×1.8×13%=2.34(万元) 销项税额合计=7.8+18.72+40.97+2.34+2.34=72.17(万元) ②本期可以抵扣进项税额的计算 业务(1): 进项税额=30×13%=3.9(万元) 业务(2): 进项税额=40×3%=1.2(万元) 业务(3): 进项税额=(10+5)×13%=1.95(万元) 业务(7): 进项税额转出=10×16%=1.6(万元) 可抵扣进项税额合计=3.9+1.2+1.95-1.6=5.45(万元) ③应纳增值税税额=72.17-5.45=66.72(万元)
