首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2019年4月和5月份发生下列业务: 2019年4月发生如下业务: (1)购进粮食白酒30吨,每吨买价...
某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2019年4月和5月份发生下列业务: 2019年4月发生如下业务: (1)购进粮食白酒30吨,每吨买价...
admin
2020-12-24
63
问题
某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2019年4月和5月份发生下列业务:
2019年4月发生如下业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元。
(2)从小规模纳税人处购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的不含税价格40万元,酒精入库,支付运费5万元,取得运输公司开具的普通发票。
(3)领用上述酒精全部发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到受托方开具的增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨直接对外出售,收到不含税货款60万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算。
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。
2019年5月份发生如下业务:
为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,市场无该类白酒的同类销售价格,该批礼品白酒成本为8万元,粮食白酒的成本利润率为10%。
假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
<3>?、该企业2019年4月份应纳增值税额为( )万元。
选项
A、60.10?
B、88.90?
C、66.72?
D、68.49?
答案
C
解析
该企业2019年4月份应纳增值税额: ①销项税额的计算: 业务(4): 销项税额=60×13%=7.8(万元) 业务(5): 销项税额=1.8×80×13%=18.72(万元) 业务(6): 销项税额=100×3×13%+10×13%+5.85÷(1+13%)×13%=40.97(万元) 业务(7): 销项税额=10×1.8×13%=2.34(万元) 业务(8): 销项税额=10×1.8×13%=2.34(万元) 销项税额合计=7.8+18.72+40.97+2.34+2.34=72.17(万元) ②本期可以抵扣进项税额的计算 业务(1): 进项税额=30×13%=3.9(万元) 业务(2): 进项税额=40×3%=1.2(万元) 业务(3): 进项税额=(10+5)×13%=1.95(万元) 业务(7): 进项税额转出=10×16%=1.6(万元) 可抵扣进项税额合计=3.9+1.2+1.95-1.6=5.45(万元) ③应纳增值税税额=72.17-5.45=66.72(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QHEKKKKQ
相关试题推荐
甲公司2018年度财务报告拟于2019年4月10日对外公告。2019年2月29日,甲公司于2018年12月10日销售给乙公司的一批已确认收入的商品因质量问...
甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2019年年度企业所得税时,涉及以下事项: (1)2019年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准...
甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2019年年度企业所得税时,涉及以下事项: (1)2019年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准...
甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收的滞纳金和罚款为3万元,超标的业务宣传费为5万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为2...
.甲公司2019年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。无其...
黄山公司2019年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具核算。2019年...
甲公司适用的所得税税率为25%,2019年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产60万元,2020年度,甲公司支付工资薪金总额为40...
.甲企业2019年为开发新技术发生研发支出共计800万元。其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件的支出60万元,其余的均符合资本化条件。20...
2019年1月1日,甲公司以2044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利...
黄河公司(增值税一般纳税人)为上市公司,销售及购买商品适用的增值税税率为13%,原材料只有甲材料一种并专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常...
随机试题
物业服务企业可向委托单位收取手续费,其中,\"手续费\"是指公用事业单位与物业服务企
(二)建筑工程施工安全技术 QTZ—200塔吊是一种采用小车变幅、爬升套架、
9月10日,白糖现货价格为6200元/吨。某糖厂决定利用白糖期货对其生产的白糖进
创业板上市公司应及时进行信息披露的事项包括()。 Ⅰ.公司及相关信息披露义务人
A.100mlmin B.125mlmin C.200mlmin D.250mlminB单位时间内(每分钟)两肾生成的超滤液量称为肾小球滤过率。经测定,体
属于臀先露发生率的项目,正确的是
现行的《票据法》于()年8月28通过修正并开始施行。
在下列骨折中,属于不稳定性骨折的类型为
55.姜炙后能增强降逆止呕的功效,多用于呕哕、呃逆的中药是()A.槐花B.竹茹C.淫羊藿D.血余炭E.远志
重大安全事故隐患报告的内容包括()。A.隐患的现状及其产生原因B.隐患的危害程度和整改难易程度C.隐患责任人的受教育情况D.隐患的治理方案E.