首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(一)资料 乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下: 1.2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的...
(一)资料 乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下: 1.2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的...
admin
2020-12-24
28
问题
(一)资料
乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下:
1.2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的2年期债券,票面价值20万元,票面利率8%,购买该债券共支付价款26万元,另支付手续费用0.65万元,乙公司将其划分为持有至到期投资。
2.5月10日,将持有的出票日期为2015年4月10日,期限为90天,面值为6万元的不带息商业汇票到银行贴现,贴现年利率为6%,一年按360天计算。
3.9月25日,对一台设备进行提前报废处置,报废时该设备的账面原价为50万元,累计折旧为30万元,发生清理费用0.8万元,取得残料变价收入2万元。
4.本年销售产品6万件,单位售价100万元,年末确认的质量保证负债金额为12万元,年初“预计负债—产品质量保证”科目贷方余额为3万元,本年实际发生保修费7万元。
5.2015年度,乙公司的资产减值损失8万元,利润总额为120万元,税法规定,企业计提的减值在计提当期不允许抵扣,在资产发生实质性损失时可予以税前扣除,假定本年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。
(二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
(2)5月10日贴现票据,应确认的贴现金额为( )。
选项
A.5.64万元
B.5.94万元
C.5.97万元
D.6.03万元
答案
B
解析
贴现息=6×6%×60/360=0.06(万元);贴现额=6-0.06=5.94(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QMFKKKKQ
相关试题推荐
某企业购入材料一批,价款50000元,增值税税率17%,付款条件为"2/10,N/30",材料已经验收入库,货款以一张不带息商业承兑汇票支付。该公司...A.
制造业企业购入材料的运杂费,一般应计入______。A.材料采购成本B.产品成本C.制造费用D.期间费用
购入需安装的固定资产,其价值应先计入______科目,待安装完毕后再转入"固定资产"科目。A.材料采购B.在途物资C.周转材料D.在建工程
M企业购入一台生产用设备并投入使用,设备价款45万元,进项税额7.65万元。M企业以银行存款支付35万元,余款以商业承兑汇票承付。对于该项经济业务的会计处...
X企业购进固定资产一台,购买价款为30万元,增值税为5.1万元,装卸费和安装费加计为3万元,提供的服务费2万元,则______。A.固定资产入账价值为40.1万
下列需要计提折旧的固定资产是______。A.两年前购入的折旧年限为10年的生产设备B.单位的新盖的办公大楼C.13年前购入的折旧年限为10年的生产设备D
2010年一般纳税人企业外购固定资产的入账价值包括______。A.买价B.增值税C.安装费D.装卸费
企业2010年1月15日购入一台不需要安装的生产用设备,设备的买价为100000元,增值税为17000元,采购过程中发生运费、保险费5000元。设备...
固定资产的各组成部分具有不同使用寿命、适用不同折旧率的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。
企业固定资产是指为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的、使用寿命超过一个会计年度的有形资产。
随机试题
一种对映体具有药理活性,一种对映体具有毒性作用的药物有 A、氯胺酮 B、米
牡丹皮的最佳道地产区为 A安徽B四川C河南D山东E湖
完整的课程标准由前言、__________、内容标准、__________、__
主动脉瓣关闭不全X线检查显示的异常是
在沉降作用明显的河流充分混合段,对排入河流的化学需氧量(COD)进行水质预测最适
男性,36岁,翻车肩部外伤,半小时后来院,查左锁骨中外1/3处明显畸形,局部肿胀明显,淤血,桡动脉搏动触不到,手部发凉,皮色苍白,血压80/40mmHg。...
关于化学药剂防治虫害原则叙述错误的是A:针对害虫的生活习性,选择成虫产卵期施药B:药剂应低毒高效和低残留C:对人体安全可靠,不污染环境D:药品性质不影响药
容易被水解的药物有A:阿托品B:强心苷C:挥发油D:穿心莲内酯E:含不饱和碳链的油脂
下列属于图像平滑方法的是()A:邻域平均法B:低通滤波法C:代数变换D:反差增强E:滤波及彩色变换
保险的原则包括()。A:诚信原则B:可保利益原则C:经济效益原则D:近因原则E:比例分摊原则