问题
中国公民李某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款28000元,取得了相关捐赠证明。则李某应当缴纳个人所得税( )元。
选项
A.6400B.1919.2C.800D.0
答案
C
解析
李某应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-28000]×20%=800(元)。
