问题
某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是( )。A.借:管理费用 112000 贷:应交税费—应交城市维护建设税 112000B.借:管理费用 150500 贷:应交税费—应交城市维护建设税 150500C.借:税金及附加 112000 贷:应交税费—应交城市维护建设税 112000D.借:税金及附加 150500 贷:应交税费—应交城市维护建设税 150500
选项
答案
C
解析
城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应计入税金及附加。
