首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
已公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新(新旧设备的生产能力相同),按照税法的规定,新旧设备均按照直线法计提折旧。当期的贴现率为10%,企业...
已公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新(新旧设备的生产能力相同),按照税法的规定,新旧设备均按照直线法计提折旧。当期的贴现率为10%,企业...
admin
2020-12-24
26
问题
已公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新(新旧设备的生产能力相同),按照税法的规定,新旧设备均按照直线法计提折旧。当期的贴现率为10%,企业适用的所得税税率为25%,其他有关资料如下表所示:
已知:
(P/A,10%,6)=4.3553;(P/A,10%,8)=5.3349;(P/A,10%,9)=5.7590;(P/F,10%,8)=0.4665;(P/F,10%,9)=0.4241
要求:
(1)计算新设备的税后残值收入。
(2)计算旧设备的投资额。
(3)计算旧设备的税后残值收入。
(4)判断是否应该继续使用旧设备。
选项
答案
解析
(1)每年折旧费=(36000-4000)/10=3200(元) 报废时残值收入为4200元 报废时账面价值=36000-3200×9=7200(元) 变现净损失=7200-4200=3000(元)变现净损失抵税=3000×25%=750(元)税后残值收入=4200+750=4950(元) (2)每年折旧费=(35000-5000)/10=3000(元) 目前变现价值为10000元 目前账面净值=35000-3000×4=23000(元) 变现净损失=23000-10000=13000(元)变现净损失抵税=13000×25%=3250(元)旧设备投资额=10000+3250=13250(元) (3)报废时残值收入为3500元 报废时账面价值=35000-3000×10=5000(元) 变现净损失=5000-3500=1500(元)变现净损失抵税=1500×25%=375(元)税后残值收入=3500+375=3875(元) (4)由于两设备的尚可使用年限不同,因此,应该比较各方案的年金成本。 旧设备的现金流出总现值=13250-3875×(P/F,10%,8)+10500×(1-25%)×(P/A,10%,8)-3000×25%×(P/A,10%,6)=50188.18(元) 【思路点拨】由于旧设备税法规定的使用年限为10年,即按照税法规定的折旧总年限为10年,而已经使用4年,所以,按照税法的规定,只能再计提6年的折旧,即折旧抵税只在未来的6年内存在,所以,计算折旧抵税的现值时,应该按照3000×25%×(P/A,10%,6)计算,而不能按照3000×25%×(P/A,10%,8)计算。 旧设备的年金成本=50188.18/(P/A,10%,8)=50188.18/5.3349=9407.52(元) 新设备的现金流出总现值=36000-4950×(P/F,10%,9)+8000×(1-25%)×(P/A,10%,9)-3200×25%×(P/A,10%,9)=63847.51(元) 新设备的年金成本=63847.51/(P/A,10%,9)=63847.51/5.7590=11086.56(元) 由于继续使用旧设备的年金成本低于购买新设备的年金成本,因此,应采用继续使用旧设备方案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QP0KKKKQ
相关试题推荐
下列有关职业判断的说法中,错误的是()。A.职业判断是注册会计师行业的精髓,涉及执业的各个环节B.在确定业务期间时,需要运用职业判断C.如果有关决策不被该
甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报...
ABC会计师事务所首次接受委托对甲公司2018年财务报表进行审计(甲公司2017年度财务报表由XYZ会计师事务所的X注册会计师负责审计),A注册会计师为本...
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2017年度财务报表。与集团审计相关的部分事项如下: (1)乙公司为甲集团公司的不重要的...
下列关于有限保证的说法正确是()A.高于审计业务的保证水平B.以积极方式提出C.需要的证据相对于合理保证数量较少D.对财务报表整体发表审计意见
ABC会计师事务所首次接受委托,审计甲公司2018年度财务报表,A注册会计师担任审计项目现场负责人,在审计过程中,与特殊项目审计相关事项的摘录如下: (...
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为200万元,审计工作底稿中记录了特殊项...
ABC事务所负责审计甲公司2018年度财务报表,A注册会计师担任项目合伙人,A注册会计师在复核审计项目组成员编制的2018年度审计应收账款和存货的工作底稿...
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审计工作底稿中与负债审计相关的部分内容摘录如下: (1)基于对甲公司及其环境的了解,...
下列各项中,有关企业内部控制审计的说法中恰当的有()。A.注册会计师对特定基准日内部控制的有效性发表意见,意味着注册会计师只测试基准日这一天的内部控制B.对
随机试题
我国物权法的基本原则包括()。
社会工作者陈某在采用精神分析技术为服务对象提供心理治疗的过程中,突然发现服务对象
(2007年真题)下列情形中,应以强奸罪定罪处罚的有( )。 A.利用迷信手
假定一国非充分就业,拥有足够的闲置生产资源,则通过本国货币贬值会使当期贸易收支()A.改善B.恶化C.不变D.不确定
新时代我国社会主要矛盾是()。A.人民日益增长的物质文化需要同落后的社会生产之间的矛盾B.人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾C.人
下列污水处理方法中,属于物理处理方法的是( )。A.筛滤截留B.活性污泥法C.稳定塘D.污水土地处理
路基开挖宜采用通道纵挖法的是( )。 A.长度较小的路堑 B.深度较浅的路堑 C.两端地面纵坡较小的路堑 D.不宜采用机械开挖的路堑
某房屋建筑工程施工中,现浇混凝土阳台根部突然断裂,导致2人死亡,50人重伤,直接经济损失3000万元。根据《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事...
纳税人办理下列哪些事项,必须持税务登记证件?() A.领购发票 B.办理停业、歇业 C.申请减税、免税、退税 D.开立银行账户
合作社的合作原则不包括( )。A.自愿性B.互助性C.盈利性D.民主性