首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×17年12月31日,腾达公司库存甲材料的成本为800万元,未计提存货跌价准备
2×17年12月31日,腾达公司库存甲材料的成本为800万元,未计提存货跌价准备
tikufree
2020-05-20
66
问题
2×17年12月31日,腾达公司库存甲材料的成本为800万元,未计提存货跌价准备,当前市场售价为780万元,预计销售该批材料将发生的相关费用为20万元;甲材料是专门用于生产A产品的,将甲材料加工成A产品,尚需发生加工费用300万元,当前市场上相同的A产品售价为1120万元,销售A产品预计将发生相关费用50万元。则2×17年12月31日腾达公司的下列会计处理正确的有()。A、计提存货跌价准备30万元B、计提存货跌价准备40万元C、甲材料期末以800万元在资产负债表中列示D、甲材料期末以770万元在资产负债表中列示三.判断题
选项
答案
AD
解析
因为甲材料是专门用于生产A产品的,因此甲材料的可变现净值应该以其生产的A产品的可变现净值为基础来计算。甲材料生产的A产品的成本=800+300=1100(万元),可变现净值=1120-50=1070(万元),成本高于可变现净值,A产品发生了减值,则甲材料应该按照可变现净值计量,甲材料的可变现净值=1120-50-300=770(万元),成本800万元,因此,甲材料应计提的减值准备=800-770=30(万元),选项A正确,选项B不正确;存货期末是以成本与可变现净值孰低计量,因此应当按照计提减值准备后的金额770万元列示在资产负债表当中,选项C不正确,选项D正确。三.判断题
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QPPpKKKQ
相关试题推荐
关于国产非标准设备相关价格的计算,下列正确的有()。 A、材料费=材料净重×(
某国产非标准设备原价采用成本计算估价法计算,已知材料费17万元,加工费2万元,辅
用成本计算估价法计算国产非标准设备原价时,利润的计算基数不包括()。 A、材料
按照世界银行工程造价的构成,下列费用中,属于项目间接建设成本的有()。 A、工
世界银行、国际咨询工程师联合会规定工程项目总建设成本包括()。 A、项目直接建
在国外建设工程造价构成中,许可证及佣金属于()。 A、项目直接建设成本 B、
关于建筑给水、排水、采暖及燃气工程所使用的主要材料说法错误的是()。 A、主要
金属薄板是制作风管及部件的主要材料,下列说法不正确的是()。 A、易于加工制作
施工项目成本计划的编制方法主要有()。 A、成本分析表法 B、目标利润法
通常区分单价合同和总价合同规定不同的计量方法,成本加酬金合同按照()的计量规定进
随机试题
室性期前收缩次数为哪项可以诊断为“频发性室性期前收缩” A.3次/分以上 B
在将图像输入计算机时,最长用的方式是( )。 A、扫描输入 B、倒影成像输
关于贷款抵押物管理,下列表述错误的是()。
项目规模合理化的制约因素有()。
货物(旅客)周转量计算公式为:货物(旅客)周转量=∑货物(旅客)运输量×运输距离
用人单位的规章制度和重大事项决定在实施过程中,如工会或者职工认为不适当的,(
艾滋病( ) A.抗-HIV阳性 B.抗-HAV阳性 C.抗-EBV阳性
第54题答案是__________A.thusB.evenC.thoughD.still
关于工程监理制和合同管理制两者关系的说法,正确的是()。A.工程监理制是落实合同管理制的重要保障B.工程监理制是落实合同管理制的重要保证C.工程监理制是落实
一般侵权责任的构成要件包括()。A:违法行为B:损害事实C:主观过错D:法定义务E:因果关系