问题
某机械制造企业 2017 年 11 月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入 450 万元,缴纳相关税费共计 30 万元(不含增值税)。该生产车间原造价 380 万元,如果按现行市场价的材料、 人工费计算,建造同样的生产车间需 700 万元,该生产车间成新度为 5 成。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.12.00
B.21.00
C.19.50
D.15.50
答案
B
解析
收入总额=450(万元),扣除项目=700×50%+30=380(万元),增值额=450-380=70(万元),增值率=70÷380×100%=18.42%,适用税率 30%。应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。
