问题
某市商业银行2015年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款的罚息收入8 万元;(2)6月份购入A、B两种债券,购入价分别为50万元和80万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元; B债券售出价82万元;(3)为电信部口代收电话费300万元,取得5%的手续费收入;(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%, 银行按贷款利息收入的10%收取手续费;(5)与其他金融机构往来业务取得利息收入200万元;(6)5月份收回一套房屋,该房屋由于贷款企业贷款无力偿还,抵债作价120万元,6月银行将该房屋拍卖,取得拍卖收入146万元。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该银行2015年第2季度向生产企业贷款应缴纳的营业税。(2)计算该银行2015年第2季度有价证券买卖应缴纳的营业税。(3)计算该银行2015年第2季度手续费收入应缴纳的营业税。(4)计算该银行 2015年第2季度与其他金融机构往来业务应缴纳的营业税。(5)计算该银行2015年第2季度房屋拍卖业务应缴纳的营业税。
选项
答案
解析
(1)向生产企业贷款应缴纳营业税=(500+8)×5%=25.4(万元)(2)有价证券买卖应缴纳营业税=(55+82-50-80)×5%=0.35(万元)(3)手续费收入应缴纳营业税=(300×3%+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.95 (万元)(4)与其他金融机构往来业务收入暂不征收营业税。(5)单位或个人销售抵债所得的不动产时,以全部收入减去抵债时不动产作价后的余额为计税依据。银行拍卖房屋应纳营业税=(146-120)×5%=1.3(万元)
